Planteles de Los Pumas para Junio y la Championship

La Unión Argentina de Rugby, a través del Head Coach confirmó los 28 jugadores para la ventana de Junio, mientras que Santiago Phelan también dio los 23 convocados para iniciar la segunda aventura en la Rugby Championship.

El Head Coach de Los Pumas, Santiago Phelan, confirmó el plantel de 28 jugadores disponibles para los compromisos que tendrán Los Pumas durante la ventana internacional de junio, de los cuales 9 corresponden a equipos de la Unión de Rugby de Buenos Aires.

Además, el entrenador anunció la nómina de jugadores que actúan en el exterior y que tendrán descanso durante la ventana, para luego sí, afrontar la preparación con vistas al Rugby Championship 2013, 

Plantel para la ventana internacional de junio:
1 Belisario Agulla Agen F.F.R
2 Gabriel Ascárate Carcassonne F.F.R
3 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
4 Martín Bustos Moyano Montpellier F.F.R
5 Maximiliano Bustos Montpellier F.F.R
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario
7 Felipe Contepomi Stade Francais F.F.R
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA
9 Tomás De la Vega CUBA URBA
10 Julio Farías Cabello Libre Libre
11 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA
12 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA
13 Francisco Gómez Kodela Biarritz Olympique F.F.R
14 Mauricio Guidone La Plata RC URBA
15 Pablo Henn Brive F.F.R
16 Martín Landajo CASI URBA
17 Tomás Leonardi Southern Kings SARU
18 Esteban Lozada Agen F.F.R
19 Benjamín Macome Tucumán R.C. Tucumán
20 Benjamín Madero SIC URBA
21 Manuel Montero Pucará URBA
22 Matías Orlando Huirapuca Tucumán
23 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA
24 Guillermo Roan Cavalieri Prato F.I.R
25 Gonzalo Tiesi Libre Libre
26 Benjamín Urdapilleta Oyonnax F.F.R
27 Tomás Vallejos Cinalli Libre Libre
28 Nicolás Vergallo Southern Kings SARU

Plantel para el Rugby Championship:

1 Horacio Agulla Bath R.F.U
2 Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U
4 Marcelo Bosch Biarritz Olympique F.F.R
5 Gonzalo Oscar Camacho Exeter Chiefs R.F.U
6 Manuel Carizza Racing Metro F.F.R
7 Agustín Creevy Montpellier F.F.R
8 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R
9 Santiago Fernández Montpellier F.F.R
10 Juan Figallo Montpellier F.F.R
11 Lucas González Amorosino Montpellier F.F.R
12 Eusebio Guiñazú Bath R.F.U
13 Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R
14 Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R
15 Juan Manuel Leguizamón Lyon F.F.R
20 Nahuel Lobo Montpellier F.F.R
16 Juan Pablo Orlandi Racing Metro F.F.R
17 Martín Rodríguez Gurruchaga Stade Francais F.F.R
18 Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R
19 Leonardo Vicente Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario
21 Joaquín Tuculet Grenoble F.F.R 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com