Planteles Pumas

Fue confirmada la alineación titular de Los Pumas para enfrentar a Inglaterra, el plantel de Pumas 7’S para el Mundial de Moscú y la formación de Los Pumitas para el debut mundialista ante Escocia en Nantes.


Acá te damos todos los planteles y formaciones:

Formación de Los Pumas para jugar frente a Inglaterra en Salta el próximo sábado 8 de Junio frente a Inglaterra:

1- Pablo Henn (8 partidos)

2- Martín García Veiga (3 partidos – 5 puntos)

3- Maximiliano Bustos (1 partido)

4- Esteban Lozada (19 partidos)

5- Mariano Galarza (9 partidos)

6- Julio Farías Cabello (19 partidos – 10 puntos)

7- Benjamín Macome (8 partidos – 10 puntos)

8- Tomás Leonardi (15 partidos – 15 puntos)

9- Martín Landajo (17 partidos – 5 puntos)

10- Benjamín Urdapilleta (8 partidos – 43 puntos)

11- Manuel Montero (7 partidos – 30 puntos)

12- Felipe Contepomi (capitán) (79 partidos – 631 puntos)

13- Gonzalo Tiesi (33 partidos – 40 puntos)

14- Matías Orlando (3 partidos – 5 puntos)

15- Martín Bustos Moyano (1 partido)

Suplentes:

16- Mauricio Guidone (7 partidos – 5 puntos)

17- Guillermo Roan (4 partidos)

18- Francisco Gómez Kodela (8 partidos – 5 puntos)

19- Tomás Vallejos Cinalli (4 partidos)

20- Tomás De la Vega (6 partidos – 5 puntos)

21- Nicolás Vergallo (33 partidos)

22- Gabriel Ascárate (5 partidos – 10 puntos)

23- Belisario Agulla (8 partidos – 35 puntos)

Entrenador: Santiago Phelan.

Equipo de Los Pumitas para el debut de la Copa del Mundo de Menores de 20 ante Escocia en Nantes:

1- Lucas Noguera Paz

2- Santiago Iglesias

3- Matías Díaz

4- Guido Petti Pagadizabal

5- Tomás Lavanini

6- Tomás Lezana

7- Pablo Matera

8- Facundo Isa

9- Felipe Ezcurra (c)

10- Patricio Fernández

11- Germán Schultz

12- Juan Pablo Aguirre

13- Joaquín Paz

14- Rodrigo Etchart

15- Santiago Cordero

Suplentes:

16- Facundo Gigena

17- Julián Montoya

18- Tomás Ramírez

19- Vittorio Rosti

20- Jerónimo Mazzoni

21- Juan Bernardini

22- Emiliano Boffelli

23- Axel Müller

Entrenadores: Bernardo Urdaneta y Rodolfo Ambrosio.

Estadio: Stade Pascal Laporte, Nantes.

Kick Off: 20:00 hs. local (15:00 hs de Argentina)

Referee: Marius Mitrea (Italia)

Asistentes: Mike Fraser (Nueva Zelanda) y Christophe Mallet (Francia)


Plantel de Los Pumas 7s para el Mundial de Rusia 2013:

1 Nicolás Bruzzone Universitario Santafesina Medio Scrum
2 Valentín Cruz Club Pucará URBA Apertura
3 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Forward / Back
4 Francisco Merello Regatas de Bella Vista URBA Hooker
5 Matías Moroni CUBA URBA Centro
6 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Centro / Wing
7 Diego Palma Club Pucará URBA Wing
8 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Forward
9 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Forward / Back
10 Ignacio Pasman Club Champagnat URBA Forward
11 Gastón Revol La Tablada Cordobesa Medio Scrum
12 Javier Rojas Universitario Tucumán Medio Scrum / Apertura

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com