Resultados del Seven de Menores de 17

Se disputó el pasado sábado el Seven de Menores de 17 en San Albano (Grupo I) y en Pinazo (Grupo II). Aquí todos los resultados de cada grupo.

SEVEN M-17 GRUPO I – Sábado 14 de noviembre

SEDE: SAN ALBANO

Olivos también fue el mejor en el seven

El equipo de Malaver ratificó en el certamen de rugby reducido del Grupo I de los Menores de 17 que fue el mejor equipo de la división -terminó primero e invicto en la Zona Ganadores- y su triunfo en el encuentro final ante Las Cañas, subcampeón en 15, por 19 a 17, fue el mejor cierre del año para los chicos de camiseta naranja y negra.

Bien temprano y en su zona clasificatoria, el campeón fue superando rivales con autoridad. Con un 40 a 0 dejó atrás a San Andrés y con un 40 a 7 superó a Berazategui para clasificar sin sobresaltos.

En cuartos de final, Olivos no dejó dudas de su superioridad y con holgura venció a Manuel Belgrano (33-17) y a Arsenal Zárate (50) para instalarse en las semifinales donde dejó atrás al SIC C 28 a 15 y luego en la final superar a Las Cañas para festejar el bicampeonato.

En tanto por el lado de la Copa de Plata, el que festejó fue Hurling que en la final superó a San Andrés 19 a 12.

Síntesis de la final

Las Cañas (17): Facundo Basualdo, Mauricio Caramelo (cap), Tadeo Sulpis y Juan Mozotegui; Matías Gauna, Gustavo Ango y Nahuel Carrizo. Ingresó: Bautista Herrera.

Entrenadores: Christian Penna y Mario Sosa.

Olivos (19): Lucas Barbieri, Tadeo Clusellas, Tomás De Lorenzi (cap) y Juan Ignacio Vexina; Facundo Ricchi, Franco Argentini y Mateo Inglese.

Ingresaron: Francisco García Gallardo, Tomás Espil y Matías Guinzburg.

Entrenadores: Matías Sisto, Santiago Gómez Cantinelo, Nicolás Alvarez Luchia y Dardo Silva.

Tantos primer tiempo: 1m Try de Ricchi (O); 5m Try de Basualdo (LC); 7m Gol de De Lorenzi (O) por Try de Barbieri.

Tantos segundo tiempo: 1m Try de Caramelo (LC); 5m Gol de Sulpis (LC) por Try de Herrera y 7m Gol de De Lorenzi (O) por try de Barbieri.

Plantel del campeón:

Jugadores: Facundo Ricchi (pilar), Franco Argentini (hooker), Francisco Pallardo (pilar), Juan Vexina (medio scrum), Tomás De Lorenzi (apertura), Tadeo Clusellas (centro), Lucas Barbieri (wing), Mateo Inglese (pilar), Bautista Destuet (hooker), Matías Guinzburg (pilar), Ignacio Silva (apertura), Santiago Sio (centro), Damián Gimenez (pilar) y Tomás Espil (medio scrum).

Entrenadores: Mateo Torcolleti, Nicolás Alvarez Luchia, Matías Sisto Castella, Alejandro Silva (manager), Andrés Hernández, Lucas Eckert, Martín Alvarez (PF), Federico Bergara (PF), Pablo Candia y Santiago Gómez Cantileno.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

CLASIFICARAN LOS PRIMEROS DE ZONA más LOS 3 MEJORES SEGUNDOS

ZONA 1: San Andrés 33-Berazategui 0; Olivos 42-San Andrés 0; Olivos 40-Berazategui 7. Clasificado: Olivos.

ZONA 2: Ciudad Bs.As. 31-Glew 19; Las Cañas 45-Ciudad Bs.As. 14; Las Cañas 31-Glew 12. Clasificado: Las Cañas.

ZONA 3: Almafuerte 12-Centro Naval 17; Lanús 47-Almafuerte 5; Lanús 27-Centro Naval 14. Clasificado: Lanús.

ZONA 4: San Miguel PP-San Pedro GP; Luján GP-San Miguel PP; Luján 38-San Pedro 10. Clasificado: Luján.

ZONA 5: Manuel Belgrano 42-Ezeiza 12; San Albano 21-Manuel Belgrano 12; San Albano 31-Ezeiza 5. Clasificados: San Albano y Manuel Belgrano.

ZONA 6: SITAS 31-Floresta 7; SIC C 29-SITAS 17; SIC C 47-Floresta 12. Clasificado: SIC C.

ZONA 7: Argentino 49-Italiano (Escobar) 0; Arsenal Zárate 35-Italiano (Escobar) 26; Argentino 21-Arsenal Zárate 26. Clasificados: Arsenal Zárate y Argentino.

ZONA 8: La Salle 12 CASA de Padua 21; Hurling 7-La Salle 35; Hurling 29-CASA de Padua 7. Clasificado: La Salle.

ZONA 9: San Fernando GP-Daom PP; Italiano GP-Berisso PP; Italiano 33-San Fernando 12; Daom GP-Berisso PP; Italiano 38-Daom 17; San Fernando GP-Berisso PP. Clasificados: Italiano y San Fernando.

CUARTOS DE FINAL

Zona A: Olivos 33-Manuel Belgrano 17; Arsenal Zárate 34-Manuel Belgrano 0; Olivos 50-Arsenal Zárate 0. Clasificado: Olivos.

Zona B: Las Cañas 14-San Fernando 12; La Salle 12-San Fernando 19; Las Cañas 29-La Salle 7. Clasificado: Las Cañas.

Zona C: Lanús 41-Argentino 14; San Albano 19-Argentino 14; Lanús 35-San Albano 7. Clasificado: Lanús.

Zona D: Luján 14-Italiano 12; SIC C 20-Italiano 7; Luján 7-SIC C 19. Clasificado: SIC C.

SEMIFINAL

Olivos 28-SIC C 15
Las Cañas 15-Lanús 10

FINAL

Olivos 19-Las Cañas 17

CAMPEON: Olivos.

——————————–

COPA DE PLATA

Cuartos de final
SITAS 17 – Daom 12
San Andrés 31- Ciudad Bs.As. 7
Centro Naval 40- San Pedro 0
Hurling 38- CASA de Padua 14

Semifinal
SITAS 12-San Andrés 17
Centro Naval 12-Hurling 19

Final

San Andrés 12-Hurling 19

Ganador: Hurling.

SEVEN M-17 GRUPO II 2015 – Sábado 14 de Noviembre

SEDE: BELGRANO (SEDE PINAZO)

Belgrano se hizo fuerte

Una vez más el dicho de ser profeta en su tierra, calzó justo para Belgrano A. Es que el conjunto marrón se adjudicó el seven del Grupo II de Menores de 17 que se disputó en sus instalaciones del anexo El Pinazo, tras derrotar en una final electrizante a Newman A por 28 a 24. El local logró un triunfo muy importante que de alguna manera confirmó el buen trato de pelota que exhibió alo largo de un torneo que tuvo un nivel realmente alto. Al menos eso quedó expresado porque a las finales llegaron los conjuntos más dúctiles de todos.

Belgrano armó su camino adjudicándose primero su grupo 2 en la fase clasificatoria. Allí superó ampliamente a Virreyes por 46 a 7, y luego despachó a Universitario de La Plata por 40 a 15. Primer objetivo cumplido. Llegaría luego el momento de jugar las zonas de cuartos de finales. Allí arrancó venciendo a Liceo Naval por 38 a 14. Y en el encuentro clave superó muy bien a Pueyrredón por 31 a 10. Belgrano ya estaba en semifinales. El rival, un clásico: Alumni A. Y como se esperaba, se sacaron chispas en ese duelo que favoreció alos dueños de casa por 26 a 22.

Por otro lado, Newman imponía su esturpe en la fase de Grupos superando a Belgrano B (reemplazo a último momento a Liceo Militar que avisó que no venía) por 47 a 0, y a Los Matreros por 40 a 5. En zona de Cuartos de final estuvo en la D, donde le ganó a Hindú A por 26 a 5, y a San Luis A por 29 a 5. Y en semifinal se cruzó con el SIC A quién batió por 21 a 14.

En la final Belgrano A se dio el gusto de superar a los Cardenales por 29 a 24 con un score que trasluce la paridad que existió y las emociones que no faltaron hasta el silbato final.

El plantel campeón

Los jugadores que formaron parte de Belgrano A que consiguieron el título fueron: Gabriel Roizman (capitán), Martín Arana, Nicolás Argons, Tobías Durañona, Lisandro García Dragui, Santiago González, Marcos Güemes, Rodrigo Gutiérrez, Matías Rocca, Juan cruz Rodríguez Herrera, Tobías Venditti, Agustín Menéndez, Agustín Posse y Agustín Vaccaro.

Los entrenadores son: Fernando “Balu” Spitaleri, Ricardo “Vallarta” Vallero, y Carlos “Patas” de Martino.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ETAPA FINAL 4 ZONAS DE 4: CLASIFICARAN LOS PRIMEROS DE ZONA Y LOS 3 MEJORES SEGUNDOS

ZONA 1: Lomas A 20- Banco Nación A 7; SIC A 26-Lomas A 0; SIC A 47-Banco Nación A 0. Clasificado: SIC A.

ZONA 2: Belgrano A 46-Virreyes A 7; Belgrano A 40-U. de La Plata A 15; U. de La Plata A 24-Virreyes A 20. Clasificado: Belgrano A.

ZONA 3: Los Tilos A 29-Mariano Moreno A 12; La Plata A 19-Los Tilos A 24; La Plata A 35-Mariano Moreno A 0. Clasificado: Los Tilos A.

ZONA 4: Belgrano B 17-Los Matreros A 17; Newman A 47-Belgrano B 0; Newman A 40-Los Matreros A 5. Clasificado: Newman A.

ZONA 5: Curupaytí A 28-Buenos Aires A 14; Alumni A 15-Curupaytí A 5; Alumni A 20-Buenos Aires A 0. Clasificado: Alumni A.

ZONA 6: San Luis A 26-Banco Hipotecario A 10; CUBA A 5-San Luis A 29; CUBA A 38-Banco Hipotecatrio A 12. Clasificado: San Luis A.

ZONA 7: Liceo Naval A 29-Don Bosco A 17; Regatas A 7-Liceo Naval A 7; Regatas A 52-Don Bosco A 0. Clasificado: Regatas A.

ZONA 8: Pucará A 19-CUQ A 12; Pueyrredón A 31-Pucará A 5; Pueyrredón A 36-CUQ A 22. Clasificado: Pueyrredón A.

ZONA 9: Hindú A 12-San Cirano A 10; Champagnat A 17-Hindú A 19; Champagnat A 14-San Cirano 12. Clasificado: Hindú A.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: SIC A 33-Curupaytí a 14; Regatas A 21-Curupaytí A 12; SIC A 21-Regatas A 0. Clasificado: SIC A.

ZONA B: Belgrano A 38-Liceo Naval A 14; Pueyrredón A 19-Liceo Naval A 10; Belgrano A31-Pueyrredón A 10. Clasificado: Belgrano A.

ZONA C: La plata A 48-Los Tilos A 12; Alumni A 33-La Plata A 14; Los Tilos A 10-Alumni A 45. Clasificado: Alumni A.

ZONA D: Newman A 26-Hindú A 5; San Luis 26-Hindú A 12; Newman A 29-San Luis A 5. Clasificado: Newman.

SEMIFINAL

SIC A 14 – Newman A 21
Belgrano A 26 – Alumni A 22

FINAL

Belgrano A 29 – Newman A 24

CAMPEON: Belgrano A

————–

COPA DE PLATA

Cuartos de final

Zona A

CUBA A 17 – U. de La Plata A 14; U. de La Plata 36-Belgrano B 19; CUBA A 34-Belgrano B 22. Clasificado: CUBA A.

Zona B

Champagnat A 33 – Los Matreros A 7; Lomas A 31-Los Matreros A 27; Champagnat A 12-Lomas A 10. Clasificado: Champagnat A.

Final

Champagnat A 28 – CUBA A 5

Ganador: Champagnat A.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com