Resultados Sevens M15, M20 y M23

Se disputaron este fin de semana los Torneos de Seven de las categorías M15, M20 y M23. Aquí todos los resultados de las competencias.

SEVEN M-15 GRUPO I 2013

SEDE BANCO HIPOTECARIO

Lanús definió el gran duelo

Coronando un gran 2013, el conjunto de Lanús RC se dio el gusto de quedarse con el certamen reducido tras derrotar en el encuentro final al CASI C por 15 a 7. De esta manera, el “Granate” definió una pulseada con su oponente con quien había compartido el título del Grupo I en el torneo de XV. Esta situación le dio un doble valor a su conquista.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA 1: Old Georgian 29-Berisso 12; CASI C 31-Old Georgian 7; CASI C 34-Berisso 0. Clasificados: CASI C y Old Georgian.

ZONA 2: Delta 17-Berazategui 15; Lanús 46-Delta 0; Lanús 19-Berazategui 5. Clasificado: Lanús.

ZONA 3: San Miguel 14-Champagnat C 28; Alumni C 10-San Miguel 12; Alumni C 17-Champagnat C 21. Clasificados: Champagnat C y San Miguel.

ZONA 4: SIC E GP-La Salle PP; San Patricio DP-La Salle PP; San Patricio 24-SIC E 14. Clasificado: San Patricio.

ZONA 5: GEI 12-Pucará C 19; Arsenal Zárate 34-GEI 14; Arsenal Zárate 12-Pucará C 19. Clasificado: Pucará C y Arsenal Zárate.

ZONA 6: La Plata C 7-Tigre 26; Atl. Progreso 24-Tigre 22; Atl. Progreso 35-La Plata C 0. Clasificado: Atlético Progreso y Tigre.

ZONA 7: Las Cañas 14-Belgrano C 12; CASA de Padua 0-Belgrano C 29; CASA de Padua 0-Las Cañas 48. Clasificado: Las Cañas y Belgrano C.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Las Cañas 19-San Miguel 5; CASI C 49-San Miguel 0; CASI C 24-Las Cañas 10. Clasificado: CASI C.

ZONA B: Belgrano C 0 – Tigre 7; Lanús 33-Tigre 14; Lanús 28-Belgrano C 7. Clasificado: Lanús.

ZONA C: Pucará C 12-Old Georgian 5; Champagnat 31-Old Georgian 0; Champagnat C 19-Pucará C. 5. Clasificado: Champagnat C.

ZONA D: Atl. Progreso 10-Arsenal Zárate 19; San Patricio 22-Arsenal Zárate 15; San Patricio 22-Atl. Progreso 7. Clasificado: San Patricio.

SEMIFINAL

CASI C 29 – San Patricio 7
Lanús 36 – Champagnat C 10

FINAL

Lanús 15 – CASI C 7

CAMPEON: Lanús RC.

SEVEN M-15 GRUPO II 2013

SEDE: BELGRANO (PINAZO)

Alumni marcó el rumbo

El elenco de Tortuguitas se adjudicó de manera inobjetable el torneo de siete que se jugó en el Pinazo. Los flamantes campeones pudieron compensar con creces la desazón que les provocó haber quedado segundos en el torneo de XV. Alumni obtuvo este seven luego de imponerse en la final a CUBA A por 22 a 12.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: CASI A 36-Centro Naval A 7; ULP A 29-Centro Naval A 7; CASI A 27-ULPA 14. Clasificado: CASI A.

ZONA 2: Lomas A 38-Virreyes A 0; SIC A 21-Lomas A 12; SIC A 48-Virreyes A 0. Clasificado: SIC A.

ZONA 3: SIC C 17-Newman C 21; Curupaytí A 29-SIC C 10; Curupaytí A 19-Newman C 12. Clasificado: Curupaytí A.

ZONA 4: San Andrés A 17-Olivos A 7; Alumni A 22-San Andrés A 0; Alumni A 36-Olivos A 0. Clasificado: Alumni A.

ZONA 5: CUBA A 43-Dep. Francesa B 0; Mariano Moreno A 29-Dep. Francesa B 0; CUBA A 24-Mariano Moreno A 12. Clasificado: CUBA A.

ZONA 6: Pucará A 10-Buenos Aires A 17; Belgrano A 7-Pucará A 17; Belgrano A 36-Buenos Aires A 5. Clasificado: Belgrano A.

ZONA 7: Dep. Francesa A 17-Hurling A 5; Newman A 38-Dep. Francesa A 7; Newman A 41-Hurling A 0. Clasificado: Newman A.

ZONA 8: Champagnat A 59-San Albano A 0; Hindú A 21-Champagnat A 26; Hindú A 52-San Albano A 0. Clasificado: Champagnat A.

ZONA 9: San Luis A 19-Don Bosco A 10; Don Bosco A 26-Monte Grande A 14; San Luis A 15-Monte Grande A 17. Clasificado: San Luis A.

ZONA 10: Pueyrredón A 33-Argentino A 19; Pueyrredón A 42-La Plata A 12; La Plata A 19-Argentino A 15. Clasificado: Pueyrredón A.

ZONA 11: Liceo Naval A 29-CUQ A 0; Regatas A 38-Luján A 7; Regatas A 25-CUQ A 0; Liceo Naval A 33-Luján A 0; Liceo Naval A 25-Regatas A 5; CUQ A 24-Luján A 0. Clasificados: Liceo Naval A y Regatas A.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Newman A 43-Regatas A 5; CASI A 34-Regatas A 7; CASI A 10-Newman A 17. Clasificado: Newman A.

ZONA B: Champagnat A 7-Pueyrredón A 19; SIC A 50-Pueyrredón A 12; SIC A 31-Champagnat A 0. Clasificado: SIC A.

ZONA C: CUBA A 22-Liceo Naval A 7; Curupaytí A 38-Liceo Naval A 9; Curupaytí A 7-CUBA A 31. Clasificado: CUBA A.

ZONA D: Belgrano A 14-San Luis A 7; Alumni A 20-San Luis A 5; Alumni A 26-Belgrano A 10. Clasificado: Alumni A.

SEMIFINAL

Alumni A 26 – Newman A 19
CUBA A 17 – SIC A 12

FINAL

Alumni A 22 – CUB A A 12

CAMPEON: Alumni A

SEVEN DE MENORES DE 20 GRUPO I

SEDE SITAS

Delta festeja de arriba hacia abajo

Acoplándose a los festejos del equipo Superior que logró su ascenso a Primera para el 2014, el equipo de seven de Menores de 20 logró ganar el Seven del Grupo I de esta categoría. 

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICATORIA

ZONA 1: CUQ 21-CASI D 0; Newman C 19-CUQ 0; Newman C 26-CASI D 5. Clasificados: Newman C y C.U.Quilmes.

ZONA 2: G. y Esgrima 40-St. Brendans 7; SIC C PP-G. y Esgrima GP; SIC C PP-St. Brendans GP. Clasificado: G. y Esgrima.

ZONA 3: Hindú 47-La Salle 7; Delta 33-Hindú 7; Delta 38-La Salle 0. Clasificados: Delta e Hindú.

ZONA 4: San Cirano 31-Argentino 7; SITAS 24-San Cirano 0; SITAS 39-Argentino 0. Clasificados: SITAS y San Cirano.

ZONA 5: ULP 35-Arsenal Zárate 14; Ciudad Bs.As. 35-ULP 21; Ciudad Bs.As. 26-Arsenal Zárate 12. Clasificado: Ciudad Bs.As. y U. de La Plata.

ZONA 6: CASI C 48-Virreyes 0; El Retiro 15-Virreyes 5; El Retiro 10-CASI C 22. Clasificados: CASI C y El Retiro.

ZONA 7: Daom 35-Centro Naval 10; SITAS B 14-Centro Naval 17; SITAS B 7-Daom 29. Clasificado: Daom.

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Daom 26-El Retiro 15; Newman c 26-El Retiro 5; Daom 12-Newman C 7. Clasificado: Daom.

ZONA B: Hindú 26-CUQ 7; G. y Esgrima 36-CUQ 5; G. y Esgrima 21-Hindú 17. Clasificado: G. y Esgrima.

ZONA C: Ciudad Bs.As. 7-San Cirano 5; Delta 22-San Cirano 7; Delta 33-Ciudad Bs.As. 10. Clasificado: Delta.

ZONA D: CASI C 31-ULP 14; ULP 15-SITAS 7; CASI C 24-SITAS 21. Clasificado: CASI C.

SEMIFINALES

Daom 19 – CASI C 12
Delta 19 – G. y Esgrima 12

FINAL

Delta 28 – Daom 24

Campeón: DELTA RC

SEVEN M-20 GRUPO II 2013

SEDE: PUEYRREDON (BENAVIDEZ)

CASI se tomó un lindo desquite

Qué mejor que ganar un Seven para olvidar un año aciago en XV donde había quedado entre los de abajo. El que lo puede contar es el Atlético de San Isidro que lejos de los pronósticos conquistó el torneo de juego reducido con un juego vistoso y práctico. Así fue que la Academia le dio una lección a Pueyrredón en la final por 28 a 5 en su propia casa.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: Olivos A 17-San Patricio A 14; Newman A 19-Olivos A 24; Newman A 31-San Patricio A 14. Clasificados: Olivos A y Newman A.

ZONA 2: Manuel Belgrano A 21-Don Bosco A 14; Alumni A 40-Manuel Belgrano A 12; Alumni A 33-Don Bosco A 0. Clasificado: Alumni A.

ZONA 3: Lomas A 12-Regatas A 24; SIC A 26-Lomas A 17; SIC A 14-Regatas A 26. Clasificado: Regatas.

ZONA 4: Belgrano A 47-Banco Hipotecario A 0; Belgrano A 35-San Luis A 0; San Luis A 40-Banco Hipotecario 10. Clasificado: Belgrano A.

ZONA 5: San Albano A 24-CUBA A 17; Los Tilos A 0-San Albano A 29; CUBA A 52-Los Tilos A 0. Clasificados: San Albano A y CUBA A.¬

ZONA 6: Buenos Aires A 7-Monte Grande A 26; Pucará A 31-Buenos Aires A 21; Pucará A 19-Monte Grande A 14. Clasificados: Pucará Ay Monte Grande A.

ZONA 7: San Martín A 21-Curupaytí A 21; San Martín A 24-Atl. del Rosario A 12; Atl. del Rosario A 34-Curupaytí A 5. Clasificado: San Martín A y Atlético del Rosario A.

ZONA 8: Mariano Moreno A 10-Liceo Naval A 12; La Plata A 5-Mariano Moreno A 14; La Plata A 14-Liceo Naval A 14. Clasificado: Liceo Naval.

ZONA 9: Pueyrredón A 55-Liceo Militar A 0; Dep. Francesa A 10-Banco Nación A 33; Pueyrredón A 31-Banco Nación A 0; Dep. Francesa A 14-Liceo Militar A 38; Dep. Francesa A 12-Pueyrredón A 7; Banco Nación A 28-Liceo Militar A 19. Clasificado: Pueyrredón A y Deportiva Francesa A.

ZONA 10: CASI A 26-Albatros A 5; San Carlos A 5-Italiano A 19; CASI A 51-San Carlos A 5; Albatros A 22-Italiano A 15; CASI A 45-Italiano A 7; Albatros A 35-San Carlos A 5. Clasificados: CASI A y Albatros A.

OCTAVOS DE FINAL

Monte Grande A 22 – Olivos A 19
Pueyrredón 43 – Liceo Naval 7
Pucará A 33 – Albatros A 5
CUBA A 17 – Belgrano A 12
Regatas 28 – Atl. del Rosario 10
Dep. Francesa 17 – San Albano A 12
CASI A 28 – San Martín A 19
Newman A 24 – Alumni A 7

CUARTOS DE FINAL

Pueyrredón A 35 – Monte Grande A 7
Pucará A 22 – CUBA A 17
Dep. Francesa A 19 – Regatas A 17
CASI A 24 – Newman A 7

SEMIFINAL

Pueyrredón A 22 – Pucará A 0
CASI A 33 – Dep. Francesa A 0

FINAL

CASI A 28 – Pueyrredón A 5

CAMPEON: CASI A

SEVEN DE M-23

Sede: C.U.Quilmes

Belgrano dio su gran vuelta

Si bien en el torneo de XV se quedó en la puerta del título, el club de Virrey del Pino obtuvo una enorme compensación al adjudicarse de muy buena forma el certamen de siete de la última categoría del rugby juvenil. Los Marrones se impusieron a San Luis en el choque definitorio por un ajustado 24 a 17.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: CUBA 26-CUQ 7; CUBA 19-Pucará A 12; Pucará A 17-CUQ 5. Clasificados: CUBA y Pucará A.

ZONA 2: SIC A 19-Los Tilos 10; SIC A 12-Belgrano 12; Belgrano 42-Los Tilos 5. Clasificados: Belgrano y SIC A.

ZONA 3: Hindú 47-Pucará B 0; La Plata 7-Hindú 0; La Plata 42-Pucará B 12. Clasificados: La Plata e Hindú.

ZONA 4: Newman 31-SIC B 0; San Luis 12-Newman 5; San Luis 19-SIC B 8. Clasificados: San Luis y Newman.

CUARTOS DE FINAL

CUBA 7 – Newman 5
Belgrano 19 – Hindú 7
SIC A 26 – La Plata 14
San Luis 22 – Pucará A 5

SEMIFINAL

Belgrano 14 – CUBA 5
San Luis 26 – SIC A 5

FINAL

Belgrano 24 – San Luis 17

CAMPEON: BELGRANO

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com