San Andres y Newman campeones del Seven M18

En los torneos disputados en San Andres y en Los Tilos, los locales y Newman levantaron las copas en sus respectivos grupos. Aquí todos los resultados.

SEVEN M-18 GRUPO I 2013

SEDE: SAN ANDRES

San Andrés fue profeta en su tierra

Nunca es fácil ejercer favorablemente la localía. Generalmente se ven más a equipos locales deglutidos por la presión. Este no fue el caso. Porque San Andrés impuso esa condición a lo largo de toda la competencia para finalizar de la mejor manera: campeón al ganar una ajustada final a CUBA C por 10 a 5. Fue un excelente desquite puesto que los Cubanos se habían consagrado en la Zona ganadores del torneo de XV a expensas justamente del conjunto “azul” que disfrutó del dulce sabor de la revancha.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: CUBA C 45-Los Pinos 5; CUBA C 24-San José 0; San José 32-Los Pinos 10. Clasificado: CUBA C.

ZONA 2: San Andrés 49-SHA 0; SHA 17-Campana 12; San Andrés 42-Campana 5. Clasificado: San Andrés.

ZONA 3: Almafuerte 7-San Cirano C 31; Alumni E 52-Almafuerte 0; Alumni E 50-San Cirano C 0. Clasificado: Alumni E.

ZONA 4: Luján 21-Lomas C 12; Atl. Progreso 28-Luján 14; Atl. Progreso 26-Lomas C 12. Clasificado: Atlético Progreso.

ZONA 5: Las Cañas 10-Los Matreros C 10; Regatas C 29-Las Cañas 12; Regatas C 5-Los Matreros C 12. Clasificado: Los Matreros C.

ZONA 6: Old Georgian 28-Liceo Militar C 17; Old Georgian GP-Berazategui PP; Liceo Militar C GP-Berazategui PP. Clasificado: Old Georgian.

ZONA 7: Mercedes 17-St. Brendans 10; Areco 35-Mercedes 7; Areco 47-St. Brendans 7. Clasificado: Areco.

ZONA 8: Delta 36-Porteño 0; San Marcos 5-Delta 17; San Marcos 27-Porteño 5. Clasificado: Delta.

ZONA 9: Daom 35-Tigre 5; Tigre 5-San Andrés B 33; Daom 12-San Andrés B 5. Clasificado: Daom.

ZONA 10: San Miguel 17-La Salle 10; San Pedro PP-San Miguel GP; San Pedro PP-La Salle GP. Clasificado: San Miguel.

ZONA 11: Banco Nación C 15-Atl. San Andrés 0; Los Cedros 24-Banco Nación C 21; Los Cedros 33-Atl. San Andrés12. Clasificado: Los Cedros.
ZONA 12: GEI 24-Berisso 14; Arsenal Zárate 19-GEI 12; Arsenal Zárate 21-Berisso 19. Clasificado: Arsenal Zárate.

OCTAVOS DE FINAL

ZONA A: Areco 29-Arsenal Zárate 10; CUBA C 35-Arsenal Zárate 5; CUBA C 33-Areco 0. Clasificado: CUBA C.

ZONA B: Delta 37-San Miguel 5; San Andrés 39-San Miguel 0; San Andrés 31-Delta 5. Clasificado: San Andrés.

ZONA C: Los Matreros C 33-Los Cedros 0; Alumni E 65-Los Cedros 0; Alumni E 31-Los Matreros C 7. Clasificado: Alumni E.

ZONA D: Daom 22-Old Georgian 12; Atl. Progreso 28-Daom 14; Atl. Progreso 27-Old Georgian 24. Clasificado: Atlético Progreso.

SEMIFINAL

CUBA C 21 – Atl. Progreso 17
San Andrés 8 – Alumni E 7

FINAL

San Andrés 10 – CUBA C 5

CAMPEON: San Andrés

SEVEN M-18 GRUPO II 2013

SEDE: LOS TILOS

Newman un campeón en un torneo de tapados

El VII de Newman fue un sorpresivo campeón del torneo jugado en los Tilos. Los “Bichitos Colorados” mantuvieron un juego de “menos a más” ya que tuvo que luchar por pasar a la fase clasificatoria en la soleada tarde platense, hasta llegar al encuentro decisivo donde venció a Belgrano C, otro que estaba fuera de los pronósticos, por 33 a 7. Fue un gran desquite que se dieron los Cardenales ya que en el torneo de XV habían figurado terceros en la Zona Intermedia. Por eso es que puede decirse que el ganador del seven fue el gran tapado de la jornada.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

ZONA 1: CASI C 47-GEBA A 0; Alumni A 36-CASI C 7; Alumni A 38-GEBA A 0. Clasificados: Alumni A y CASI C

ZONA 2: Buenos Aires C 29-CUQ A 0; CASI A 32-Buenos Aires C 0; CASI A 43-CUQ A 0. Clasificado: CASI A.

ZONA 3: Don Bosco A 26-San Martín C 0; Regatas A 28-Don Bosco A 0; Regatas A 49-San Martín C 0. Clasificado: Regatas A.

ZONA 4: Monte Grande A 26-San Fernando A 22; Pueyrredón A 26-Monte Grande A 17; Pueyrredón A 10-San Fernando A 21. Clasificado: San Fernando A.

ZONA 5: Liceo Militar A PP-Ciudad Bs.As. A GP; SIC A GP-Liceo Militar A PP; SIC A 24-Ciudad Bs.As. A 7. Clasificado: SIC A.

ZONA 6: Belgrano C 59-Los Tilos C 5; Hindú A 0-Belgrano C 29; Hindú A 40-Los Tilos C 7. Clasificado: Belgrano C.

ZONA 7: San Luis C 7-Pucará C 19; Olivos A 31-San Luis C 0; Olivos A 33-Pucará C 12. Clasificado: Olivos A.

ZONA 8: Hurling A 38-San Cirano A 0; Banco Nación A 26-Hurling A 26; Banco Nación A 31-San Cirano A 17. Clasificados: Hurling A y Banco Nación A.

ZONA 9: Los Tilos A 26-Centro Naval A 0; Centro Naval A 0-Banco Hipotecario A 41; Los Tilos A 14-Banco Hipotecario A 5. Clasificados: Los Tilos A y Banco Hipotecario A.

ZONA 10: Mariano Moreno A 21-Lanús A 7; SIC C 17-Mariano Moreno A 14; SIC C 19-Lanús A 12. Clasificado: SIC C.

ZONA 11: Dep. Francesa A 28-CASA de Padua A 0; Pucará A 40-Dep. Francesa A 17; Pucará A 31-CASA de Padua A 7. Clasificado: Pucará A.
ZONA 12: Champagnat A 49-Pucará E 0; San Luis A 19-Champagnat A 14; San Luis A 38-Pucará E 5. Clasificados: San Luis A y Champagnat A

ZONA 13: Manuel Belgrano A 26-Vicente López A 17; CUBA A 57-Manuel Belgrano A 0; CUBA A 52-Vicente López A 0. Clasificado: CUBA A.

ZONA 14: Newman C 19-Italiano A 12; La Plata A 19-Newman C 10; La Plata A 22-Italiano A 12. Clasificado: La Plata A.

ZONA 15: Liceo Naval A 54-Varela Jr. A 0; Newman A 14-Liceo Naval A 14; Newman A 61-Varela Jr. A 5. Clasificados: Newman A y Liceo Naval A.

ZONA 16: Los Matreros A 26-Albatros A 0; Buenos Aires A 35-Los Matreros A 5; Buenos Aires A 38-Albatros A 0. Clasificado: Buenos Aires A

ZONA 17: San Carlos A 42-U. de La Plata A 14; Alumni C 10-San Carlos A 26; Alumni C 36-U. de La Plata A 12. Clasificado: San Carlos A

ZONA 18: Lomas A 24-El Retiro A 10; Belgrano A 10-Lomas A 29; Belgrano A 34-El Retiro A 10. Clasificado: Lomas A.

ZONA 19: San Martín A 0-San Albano A 7; Curupaytí A 26-San Martín A 27; Curupaytí A 33-San Albano A 27. Clasificado: Curupaytí A.

OCTAVOS DE FINAL

ZONA 1: CUBA A 50-CASI C 19; Alumni A 33-CASI C 0; Alumni A 19-CUBA A 14. Clasificado: Alumni A

ZONA 2: La Plata A 15-Champagnat A 0; CASI A 24-Champagnat A 7; CASI A 17-La Plata A 14. Clasificado: CASI A.

ZONA 3: Newman A 12-Liceo Naval A 5; Regatas A 42- Liceo Naval A 5; Newman A 15-Regatas A 14. Clasificado: Newman A.

ZONA 4: Lomas A 10-Buenos Aires A 7; Lomas A 35-San Fernando A 0; Buenos Aires A 31-San Fernando A 7. Clasificado: Lomas A.

ZONA 5: Banco Hipotecario A 31-Los Tilos A 0; SIC A 43-Banco Hipotecario A 0; Los Tilos A 17-SIC A 7. Clasificado: Los Tilos A.

ZONA 6: Banco Nación A 31-SIC C 0; Belgrano C 26-Banco Nación A 21, Belgrano C 48-SIC C 0. Clasificado: Belgrano C.

ZONA 7: Pucará A 40-Curupaytí A 0; Olivos A 33-Curupaytí A 10; Pucará A 42-Olivos A 19. Clasificado: Pucará A.

ZONA 8: San Carlos A 24-San Luis A 21; Hurling A 19-San Carlos A 12; San Luis A 14-Hurling A 12. Clasificado: Hurling A.

CUARTOS DE FINAL

Alumni A 22 – Hurling A 7
Belgrano C 28 – Lomas A 7
Newman A 29 – Los Tilos A 5
Pucará A 28 – CASI A 14

SEMIFINAL

Belgrano C 17 – Alumni A 12
Newman A 40 – Pucará A 14

FINAL

Newman A 33 – Belgrano C 7.

CAMPEON: NEWMAN A

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com