Se entregan los Premios Jorge Newbery

Con una terna que, en representación de la Unión de Rugby de Buenos Aires, integran Felipe Aranguren, Juan Ignacio Campero y Felipe Contepomi, se entregarán esta noche los premios a los deportistas más destacados del ámbito porteño.

La Subsecretaría de Deportes realizará esta noche una nueva edición de los premios Jorge Newbery,que distinguirá a los deportistas más destacados del 2012 que se desempeñaron en el ámbito de la Ciudad. Asimismo, se homenajeará a importantes figuras del deporte nacional por su trayectoria. Más de 60 federaciones y asociaciones metropolitanas presentaron su terna de deportistas.

Se aproxima la gran Fiesta del Deporte en la ciudad de Buenos Aires, en la que más de 60 federaciones y asociaciones metropolitanas presentaron su terna de deportistas destacados por sus logros durante el 2012.

Todos los ganadores de la estatuilla de plata competirán por el Oro, que el año pasado fue otorgado a la nadadora Pilar Geijo. Además, se homenajeará a importantes figuras del deporte nacional por su trayectoria.

El ganador de cada disciplina -elegido por un jurado especial integrado por los titulares de la Subsecretaría de Deportes porteña, el Comité Olímpico Argentino, la Confederación Argentina de Deportes, la Confederación Metropolitana de Deportes, la Comisión de Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, el Círculo de Periodistas Deportivos y el Comité Paraolímpico Argentino- se alzará con el Jorge Newbery de Plata y competirá por el Oro.

La ceremonia se llevará a cabo desde las 19:30 hs. en la Usina del Arte, Avenida Don Pedro de Mendoza 501.

El subsecretario de Deportes, Francisco Irarrázaval, como así también distintas personalidades del mundo deportivo, periodistas, dirigentes y autoridades del Gobierno porteño, se harán presentes en esta cita deportiva propia de la ciudad de Buenos Aires.

Los ganadores del Oro en las ediciones anteriores fueron: Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011) y Pilar Geijo (2012).

Los ternados para la actual edición son:

Federación Ecuestre Argentina: Trosch, Alexis Ortelli, Jose (h) Manfredi, y María Florencia

Asociacion de Corredores de Turismo Carretera: Mauro Giallombardo, Matías Rossi y Guillermo Ortelli.

Federación de Esquí Náutico: Javier Julio, Roberta Rendo y Lorena Botana.

Federación Argentina de Triatlón: Juan Manuel Geny, Flavio Morandini y Camila Calo.

Asociación Argentina de Cricket: Lucas Paterlini, Lautaro Musían y Sofía Retamales.

Asociación Argentina de Tenis: Diego Schwartzman, Paula Ormaechea y Nadia Podoroska.

Federación Argentina de Yachting: Calabrese, Lucas/ De la Fuente, Juan Alsogaray, Julio Lange y Klaus Majdalani, Mateo.

Federación Argentina de Box: Peralta Jara, Yamil Alberto, Chaves, Diego Gabriel Castaño y Brian Carlos.

Federación Metropolitana de Taekwondo: Navarro, Jenifer Tajes, Verónica Soledad y Zorzoli, Maria José.

Federación Regional de Básquetbol de Capital Federal: Pedro Barral, Lucas Gargallo y Facundo Vallejos.

Federación Metropolitana de Balonmano: Federico Pizarro; Magdalena Decilio; y Leonel Maciel.

Federación Metropolitana de Gimnasia: Magdaleno, Maria Sol Carrasco, Pini, Milagros y Pereyra Valeria.

Asociación Metropolitana de Ciclismo: Cazzola, Julian, Jaworski, Natasha Barroso y Micaela Belén.

Asociación Argentina de Tejo: Cravero, Luis, Martinez y Norberto Remy.

Federación de Natación de Buenos Aires: Blaum, Damian, Geijo, Pilar y Naidich, Martín.

Asociación Femenina Metropolitana de Básquetbol: Pavón, Sandra, García León, Emilia y Llorente, Victoria.

Liga Metropolitana de Béisbol: Pérez, Franco, Camarda, Matías y Millar, Agustin Federación Argentina de Netball: Ceron, Victoria, Garrido, Florencia y Venezia, Daniela.

Federación Metropolitana de Bowling: Carrizo, Sabrina, Nicolini, Néstor y Pedro, Abel.

Federación Metropolitana de Voley: Espinosa, Natalia Pérez, Jimena Rivas y Gunia, Roció.

Federación de Esgrima de la Ciudad de Buenos Aires: Pérez Maurice, Maria Belén Pérez Ghersi, Alberto Mormandi y Flavia Johann.

Federación Argentina de Pato: Taberna, Nicolás Taberna, y Facundo Lanfranco, Federación de Tenis de Mesa de la Ciudad de Buenos Aires y Conurbano: Tenti, Fermin, Cifuentes, Horacio y Saragovi, Pablo.

Asociación Metropolitana de Squash: Miranda, Gonzalo, Gutierrez Keen e Ignacio Bonzo, Federación Argentina de Bochas: Agra, Eduardo Enrique, Ferino, Mauro Andrés, Mustenzo y Nicolás Jorge.

Asociación Metropolitana de Cazadores y Tiradores con Arco: Casalotti, Federico Amendolara, Leon Regnasco.

Federación Atlética Metropolitana: Gómez, Joaquín, Gómez, Daniela y Solito, Juan Ignacio.

Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires: Olazarri, Sebastián Pinzas y Julian Martino.

Federación Metropolitana de Judo: Cuneo, Francisco, Vita, Daniel y Martínez, Aldana

Federación Metropolitana de Paleta / Pelota: Andreasen, Facundo, Andreasen, Sebastián y Cimadamore, Luis.

Asociación Argentina de Tenis Adaptado: Pascual, Gonzalo, Scarazzini, y Lucas Espinola.

Federación Argentina de Wushu Kung Fu: Zhongbo, Li Zhang Carrasco, Horacio Héctor y Velazco, Ariel.

Asociación Metropolitana de Fútbol de Salón (FUTSAL): Pérez, Matías, Tripodi, Lucas y Menseguez, Gerardo.

Asociación Argentina de Remeros Aficionados: Rosso, Cristian, Suarez, Ariel Best, Ma. Gabriela, Abalo, Ma. Laura y Fernández, Santiago.

Asociación de Softbol De Buenos Aires: Clark, Pamela, Kuperman, Rodrigo y Telechea, Soledad.

Federación de Cestoball de Capital Federal: Herrero, Belén, Couvin, Julieta Labake y Maria Cecilia.

Unión de Rugby de Buenos Aires: Aranguren, Felipe, Campero, Juan y Contempomi, Felipe.

Asociación Amateur de Hockey sobre Césped de Buenos Aires: Cavallero, Martina, Peillat, Gonzalo, Sánchez Moccia y Roció Maria.

Asociación Metropolitana de Artes Marciales Chinas: Oliva, Maria Alejandra,Tantotero, Omar Enrique y Ruda, Marisol.

Comisión Automovilística (A.C.A): López, José Maria, Moriatis, emmanuel y Milla, Matias

Federación de Waterpolo de Buenos Aires: Sanz, Juan Pablo, Camnasio, Carlos y Poggi, Guido.

Federación Argentina de Canoas: Correa, Miguel, Rezola, Rubén, Rossi, Sebastián y Couyoumdjian, Christian.

Asociación Argentina de Polo: Cambiaso, Adolfo (h), Pieres, Facundo y Pieres, Gonzalo (h),

Federación Argentina De Deportes Para Personas Con Parálisis Cerebral: Barreto, Hernán y Fernández Romano, Matías.

Federación Argentina de Deportes para Ciegos: Effron, José, Baez, Nadia y Lencina, Jorge.

Comisión de Carreras del Hipódromo de Palermo (TURF): Jorge Ricardo Pablo Falero y Juan Noriega.

Federación Argentina de Luchas Asociadas: Bermúdez, Patricia, Pavón, Lucas y Guglialmelli, Eugenio.

Asociación Argentina de Golf: Cabrera, Ángel, Fernández Valdés, Jorge y Grillo, Emiliano.

Federación Metropolitana de Ajedrez: Liascovich, Lucas, Pichot, Alan y Fernández, Maria Florencia.

Federación Argentina de Deportes sobre Sillas de Ruedas: Marro, Guillermo, Palavecino, Alejandro y Pochettino, Omar.

Federación Metropolitana de Tiro de la Ciudad De Buenos Aires: Juan Pablo Savarino, Guadalupe Aylen Ramis y Gastón Quindi Vallerga.

Asociación Metropolitana de Padel: Di, Nenno, Martín Emiliano, Bellauti, Juan Cruz y Campus, Silvana.

Asociación Argentina de Skate. Moral, Sandro, Martínez, Milton y Bica, Christian.

Confederación Argentina Deportiva de Sordos: Fernández, Fabio, Legurguro, Eduardo y Llanos, Emanuel Alan.

Federación Porteña de Patín: Martínez Lazos, Leila Denise (hock.patines) Araldi, Juan Cruz y Soler, Giselle.

Asociación de Patinadores Metropolitanos: Mantuano, Mariangeles Piper, Jonathan y Gonzalez Canda, Manuela y Magliocco, Micaela.

Federación Metropolitana de Pesca y Lanzamiento: Castelli, Fabián Amándola y Carlos Romero, Hernán.

Asociación Fútbol Argentino (A.F.A) FUTSAL Masculino: Cabral, Diego Alejandro, Taffarel, Mauro Armando Elías y Santiago Daniel.

Asociación del Fútbol Argentino (A.F.A) FUTSAL Femenino: Morra, Lucrecia, Nuñez, Karina y Mendieta, Emilia.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com