Seven Menores de 19 Grupos I y II

Los torneos de Seven de la catergoría M19 se disputaron en Los Tilos (Grupo II) y La Plata (Grupo I). Aca todos los resultados de la categoría.

SEVEN M-19 GRUPO II 2015

Sábado 7 de noviembre

SEDE: LOS TILOS

Los Tilos se hizo fuerte en casa

El torneo de siete jugadores disputado en las canchas de ese club en la localidad de La Plata contó con la presencia de 33 equipos de la categoría que divididos en once zonas, dejaron todo para terminar el año de la mejor manera.

Al final, el mejor, resultó ser el local que en una final apretada se impuso por 19 a 12 sobre Newman quien goleó a San Luis por 40 a 14 en una de las semifinales.
No tuvo inconvenientes Los Tilos en la primera parte del torneo donde sin sobresalto dejó atrás a Mariano Moreno (26-7) y Pucará B (26-5). En los cruces clasificatorios, compartió zona con Pueyrredón (22-5) y Alumni(20-7) a quienes venció también sin inconvenientes y en la semifinal se encontró con el SIC, campeón en el torneo de 15 junto a Hindú, a quien superó por 17 -7.
En tanto, en la Copa de Plata el ganador fue Regatas que en encuentro decisivo doblegó a Los Matreros por 26-7.

El plantel del equipo campeón estuvo integrado así: Bautista Gatti, Ivo Koremblit, Joaquin Coria, Homero Picone, Isidoro Arrien, Bautista Azcarrate, Andrés Rubio, Bautista Roberti, Alejandro Amand de Mendieta, Juan Albina, Gonzalo Hassan, Genaro Vendrame, Pedro Carrique y Facundo Cini. Entrenadores: Víctor Trapani, Mariano Maffia, Gustavo Quadrini, Francisco Larran y Osvaldo Beltrami

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICACION

CLASIFICARAN LOS PRIMEROS DE ZONA más el mejor segundo

ZONA 1: Los Matreros A 36-Albatros A 10; Hindú A 48-Albatros A 5; Hindú A 19-Los Matreros A 17. Clasificados: Hindú.

ZONA 2: Champagnat A 12-San Carlos A 17; SIC A 21-Champagnat A 12; SIC A 26-San Carlos A 10. Clasificado: SIC.

ZONA 3: Regatas A 21-Banco Hipotecario A 14; Alumni A 26-Regatas A 19; Alumni A 38-Banco Hipotecario A 17. Clasificado: Alumni.

ZONA 4: San Albano A 19-Liceo Naval A 19; CASI A 38-San Albano A 7; CASI A 19-Liceo Naval A 5. Clasificado: CASI.

ZONA 5: San Cirano A 35-Monte Grande A 12; Newman A 38-Monte Grande A 5; Newman A 50-San Cirano A 0. Clasificado: Newman.

ZONA 6: Mariano Moreno A 26-Pucará B 5; Los Tilos A 26-Pucará B 5; Los Tilos A 26-Mariano Moreno A 7. Clasificado: Los Tilos.

ZONA 7: CUBA A 41-San Patricio A 5; CUBA A 26-San Andrés A 14; San Andrés A 28-San Patricio A 19. Clasificado: CUBA.

ZONA 8: Pucará A 31-San Martín A 12; San Martín A 24-Hurling A 7; Pucará A 24-Hurling A 10. Clasificado: Pucará.

ZONA 9: San Luis A 28-CUQ A 14; La Plata A 19-San Luis A 28; La Plata A 14-CUQ A 17. Clasificado: San Luis.

ZONA 10: Olivos A 19-G. y Esgrima A 14; Buenos Aires A 40-Olivos A 7; Buenos Aires A 33-G. y Esgrima A 19. Clasificado: Buenos Aires.

ZONA 11: Pueyrredón A 40-U. de La Plata A 5; Belgrano A 17-Pueyrredón A 27; Belgrano A 61-U. de La Plata A 0. Clasificado: Pueyrredón y Belgrano (mejor 2do).

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Pucará 19-San Luis 19; Hindú 7-San Luis 28; Hindú 17-Pucará 33. Clasificado: San Luis.

ZONA B: CUBA 15-Buenos Aires 21; SIC 34-Buenos Aires 12; SIC 15-CUBA 24. Clasificado: SIC.

ZONA C: Los Tilos 22-Pueyrredón 5; Alumni 28-Pueyrredón 21; Alumni 7-Los Tilos 20. Clasificado: Los Tilos.

ZONA D: Newman 21-Belgrano 22; CASI 15-Belgrano 12; CASI 12-Newman 33. Clasificado: Newman.

SEMIFINAL
San Luis 12-Newman 40
SIC 7-Los Tilos 17

FINAL

Newman 12-Los Tilos 19

CAMPEON: Los Tilos

COPA DE PLATA

Cuartos de final
Los Matreros 19-Liceo Naval 0
San Martín 24-San Andrés 26
Regatas 28-San Carlos 19
Mariano Moreno 17-San Cirano 10

Semifinal
Los Matreros 19-San Andrés 14
Regatas 17-Mariano Moreno 5

Final
Los Matreros 7-Regatas 26

Ganador Copa de Plata: Regatas

=========================

SEVEN M-19 GRUPO I 2015

Sábado 7 de noviembre

SEDE LA PLATA

Buenos Aires no dejó dudas

Excelente performance cumplió Buenos Aires C en un seven en donde expuso un juego práctico para terminar ganándolo muy bien. En la final el conjunto azul superó a SITAS por 17 a 12. El torneo se desarrolló en las instalaciones de La Plata RC. Allí Biei comenzó su recorrido imponiéndose en la Zona 2 donde venció primero a Argentino por 38 a 7, y luego a La Salle por otra goleada: 40 a 0.

En la siguiente ronda (cuartos de final) estuvo en la Zona B donde se encontró a Lanús a quién derrotó por 19 a 0, y a CUBA asestando otra goleada que fue en este caso por 38 a 5. ASsí selló su lugar en semifinales. Instancia en la que le ganó a Ciudad de Buenos Aires 12 a 0.

De otro lado, llegaba SITAS. En la fase clasificatoria superaron a Vicente López por 28 a 7 y a Chascomús por 36 a 7, adjudicándose el grupo 5. En Cuartos estuvo en la Zona D donde empató 17 a 17 con CASI C, para luego ganarle a San Martín C por 36 a 0, pasando a semifinales por mejor diferencia de puntos. En búsqueda de la final derrotó a Newman C por un ajustado 19 a 15.

En la final, Buenos Aires estuvo más quirúrgico en el momento de definir, y pudo aguantar con una firme defensa los intentos de reacción de SITAS. Al final Biei festejó un 17 a 12 que le permitió dar la vuelta olímpica.

RESULTADOS

ETAPA CLASIFICATORIA
(Clasifican los primeros de zona más el mejor segundo)

ZONA 1: GEI 42-San Marcos 21; Belgrano C 60-San Marcos 0; Belgrano C 35-GEI 21. Clasificado: Belgrano C.

ZONA 2: Argentino 26-La Salle 0; Buenos Aires 38-Argentino 7; Buenos Aires 40-La Salle 0. Clasificado: La Salle.

ZONA 3: Champagnat B PP-Los Pinos GP; Alumni C GP-Champagnat B PP; Alumni C 31-Los Pinos 0. Clasificado: Alumni C.

ZONA 4: San Martín C 24-Tigre 12; La Plata C 14-San Martín C 26; La Plata C 28-Tigre 14. Clasificado: San Martín C.

ZONA 5: Chasomús 27-Vicente López 14; SITAS 28-Vicente López 7; SITAS 36-Chascomús 7. Clasificado: SITAS.

ZONA 6: Alumni D 10-Obras 17; La Plata D 57-Obras 0; La Plata D 63-Alumni D 0. Clasificado: L aPlata D.

ZONA 7: CUBA C 24-Varela Jr. 0; CUBA C 17-CASI C 7; CASI C 57-Varela Jr. 0. Clasificados: CUBA D.

ZONA 8: Atl. Progreso 31-Vicentinos 0; Vicentinos 22-Centro Naval 22; Atl. Progreso 26-Centro Naval 19. Clasificado: Atl. Progreso.

ZONA 9: Newman C 69-Berazategui 0; San Fernando 0-Newman C 28; San Fernando 56-Berazategui 0. Clasificado: Newman C.

ZONA 10: Lanús 24-Los Tilos C 0; Luján PP-Lanús GP; Luján 35-Los Tilos C 17. Clasificado: Lanús.

ZONA 11: Delta PP-San Pedro GP; Ciudad Bs.As. GP-Delta PP; Ciudad Bs.As. 24-San Pedro 14. Clasificado: Ciudad Bs.As..

CUARTOS DE FINAL

ZONA A: Atl. Progreso 14-Newman C 19; Belgrano C 12-Newman C 26; Belgrano C 26-Atl. Proghreso 5. Clasificado: Newman C.

ZONA B: CUBA C 12-Lanús 5; Buenos Aires 19-Lanús 0; Buenos Aires 38-CUBA C 5. Clasificado: Buenos Aires.

ZONA C: La Plata D PP-Ciudad Bs.As. GP; Alumni C 5-Ciudad Bs.As. 29; Alumni C GP-La lata D PP. Clasificado: Ciudad Bs.As.

ZONA D: SITAS 17-CASI C 17; San Martín C 0-CASI C 7; San Martín C 0 -SITAS 36. Clasificado: SITAS.

SEMIFINAL
Newman C 15 – SITAS 19
Buenos Aires 12 – Ciudad Bs.As. 0

FINAL
Buenos Aires 17 – SITAS 12

CAMPEON: Buenos Aires C

—————————

COPA DE PLATA

Cuartos de final

San Fernando 12-Centro Naval 28
La Plata C 0 – Argentino 35
Alumni D 0 – San Pedro 28
Luján 12 – Chascomús 5

Semifinal
Centro Naval 19 – Argentino 12
San Pedro 12- Luján 19

Final
Luján 24 – Centro Naval 19

 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com