SIC, Hindu y CUBA mandan en el Grupo I

Jugada dos fechas del Torneo de la UBRA, Copa Direc TV, los de Boulogne, Torcuato quedaron como líderes de la Zona A, mientras que los de Villa de Mayo miran a todos desde arriba en la Zona B.

Por la Zona A en dos fechas SIC e Hindú lograron sumar triunfos y sendos bonus que los colocan en soledad en la cima, fueron triunfos ante Biei y San Albano respectivamente y ambos de visitante. Cerca de un solo punto quedaron CASI, que venció en la Catedral a la Deportiva Francesa por 35 a 19 y San Luis que en Gonnet derrotó a Lomas por 23 a 19.

Por su parte CUBA mandan en soledad en la Zona B, ya que logró un nuevo triunfo sumando bonus al vencer en Hurlingham a Curupa por 37 a 22, tres que siguen invictos, quedaron a un solo punto de los de Villa de Mayo. Belgrano que derrotó en Sanz Peña a San Martín por 30 a 6, Newman que visitó a La Plata y le ganó por 27 a 25 y Pucará, que en su debut como local goleó a Liceo Militar por 53 a 5.

En el Grupo II, el único en ambas Zonas que logró puntaje perfecto es Mariano Moreno, que derrotó por la Zona A de visitante a Delta, mientras que, Los Matreros en el debut como local venció 42 a 0 a Monte Grande y Liceo Naval en Núñez le ganó a Regatas por 30 a 25, quedaron a una unidad del único líder.

Por su parte, el la Zona B, el que mira a todos desde arriba es Italiano, que de local derrotó a GEI por 20 a 16, como único escolta quedó Universitario de la Plata, que pudo vencer a SITAS de visitante por la minima, 21 a 20 y quedar a un punto de la cima.

Grupo I:
ZONA A:
CASI 35-19 Dep. Francesa, Atl. Rosario 16-10 San Andrés, San Cirano 25-23 Champagnat, San Luis 23-19 Lomas, San Albano 14-37 Hindú, SIC 43-3 Buenos Aires.
Posiciones: SIC e Hindú 10 puntos, San Luis y CASI 9, Lomas, Champagnat y San Cirano 5, Atlético del Rosario 4, San Albano, San Andrés y Buenos Aires 1, Deportiva Francesa 0.

ZONA B:
Pueyrredón 26 – 31 Alumni, La Plata 25-27 Newman, Olivos 30-17 Los Tilos, Pucará 53-5 Liceo Militar, Curupaytí 22-37 CUBA y San Martín 6-30 Belgrano.
Posiciones: CUBA 10 puntos, Pucará, Newman y BAC 9, La Plat 6, Alumni, Olivos y Liceo Militar 5, Pueyrredón 1, Curupaytí, Los Tilos y San Martín 0.

GrupoII
ZONA A:
Liceo Naval30 -25 Regatas, C.A.S.A. de Padua 32-23 Centro Naval, Hurling 17-16 San Brendan´s, Los Matreros 42-0 Monte Grande, Don Bosco 22-21San Patricio, Delta 22-37 Mariano Moreno.
Posiciones: Mariano Moreno 10 puntos, Los Matreros y Liceo Naval 9, Regatas 6, Don Bosco y Casa de Padua 5, Delta, Hurling y Monte Grande 4, San Patricio 2, San Brendan’s 1, Centro Naval 0.

ZONA B:
Banco Nación 14-19 Gimnasia y Esgrima, C.U.Q. 35-15 San Carlos, Manuel Belgrano 36-8 Ciudad, Tigre 14-22 San Fernando, Italiano 20-16 G.E.I., S.I.T.A.S. 20-21 Universitario de la Plata
Posiciones: Italiano 9 puntos, Universitario de La Plata 8, Manuel Belgrano, CUQ 6, SITAS, GEBA y Ciudad 5, San Fernando y San Carlos 4, GEI 1, Tigre 0.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com