Buenos Aires M18 venció a Rosario y es finalista del Argentino Juvenil

El Seleccionado M18 de Buenos Aires derrotó a Rosario por 25-10 en una de las semifinales del Argentino Juvenil que se disputa en Santa Fe. El sábado, a las 14:30 horas, jugará por la definición del torneo ante Córdoba, que venció 39-0 a Tucumán.

Formación de Buenos Aires M18: 1 Bernasconi Cristobal, 2 Minoyetti Valentino, 3 Medrano Matias, 4 Chiavassa Eliseo, 5 Bannach Elias, 6 Amaya Santino, 7 Bares Felipe (c), 8 Rocca Benjamin, 9 Carranza Bautista, 10 Calvo Juan, 11 Murray Santiago, 12 Annechinni Francisco, 13 Walker Simon, 14 Gonzalez Spotorno Ramiro, 15 Quinn Francisco.

Suplentes: 16 Lamelas Máximo, 17 Escudero Máximo, 18 Bosch Isidro, 19 Allende Andrés, 20 Monti Ciro, 21 Di Biasi Tomás, 22 Botazzi Joaquin, 23 Martinez Tanoira Justo.

Sintesis del partido

Tantos en el PT: 20’ penal de Annechinni (3-0), 24’ try convertido de Rosario (3-7), 26’ try de Quinn convertido por Annechinni (10-7).

Resultado Parcial: Rosario 7 vs Buenos Aires 10.

Tantos en el ST: 3’ penal de Rosario (10-10), 6’ cambio en Buenos Aires Monti por Rocca, 6’ try González Spotorno (15-10), 12’ cambios Di Biase por Carranza, Lamelas por Minoyetti, Escudero por Bernasconi y Martinez Tanoira por González Spotorno, 18’ penal de Annechinni (18-10), 19’ cambio Bottazzi por Calvo, 22’ cambio Allende por Amaya, 30’ try Walker convertido por Annechinni (25-10)

Resultado Final: Rosario 10 vs. Buenos Aires 25.

Crédito foto: @rugbyclick

Martes 9 de noviembre – Formación de Buenos Aires para la semifinal del Argentino Juvenil ante Rosario 

Este miércoles a las 18:00 en la cancha 1 del Club CRAI de Santa Fe, el Seleccionado de Buenos Aires M18 disputará una de las semifinales del Torneo Argentino Juvenil ante Rosario.

El conjunto dirigido por Ricardo Alvarado, Diego Wade, Santiago Ezcurra y Conrado Gonzáles Bravo, debutó en el campeonato con un triunfo por 55-18 ante el Seleccionado de Uruguay, mientras que los rosarinos vencieron a Salta por 23-7.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de URBA (@urba.ok)

La otra semifinal será disputada desde las 16:30 horas por Córdoba ante Tucumán, mientras que el encuentro decisivo del campeonato se realizará el sábado 13 de noviembre de las 14:30 horas.

Formación de Buenos Aires M18: 1 Bernasconi Cristobal, 2 Minoyetti Valentino, 3 Medrano Matias, 4 Chiavassa Eliseo, 5 Bannach Elias, 6 Amaya Santino, 7 Bares Felipe (c), 8 Rocca Benjamin, 9 Carranza Bautista, 10 Calvo Juan, 11 Murray Santiago, 12 Annechinni Francisco, 13 Walker Simon, 14 Gonzalez Spotorno Ramiro, 15 Quinn Francisco.

Suplentes: 16 Lamelas Máximo, 17 Escudero Máximo, 18 Bosch Isidro, 19 Allende Andrés, 20 Monti Ciro, 21 Di Biasi Tomás, 22 Botazzi Joaquin, 23 Martinez Tanoira Justo.

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com