Debut de Buenos Aires M-18 y M-19 en el Argentino

Los Seleccionados M-18 y M-19 de Las Águilas, debutaron en el Torneo Argentino de Uniones. Aquí el detalle de cada uno de los encuentros.

Buenos Aires M19 vs. Córdoba M19

Buenos Aires M19: 1- URTUBEY, MARIANO; 2- FONTAN, JUAN MARTIN; 3- GONZALEZ CUTRE, SANTIAGO; 4- LOZA, MARCOS; 5- REBUSSONE, JULIAN; 6- GALLO, FRANCISCO JUAN; 7- HAFNER, JULIAN; 8- DE LA VEGA, JUAN (C); 9- CANCELLIERE, SEBASTIAN; 10- GUZMAN, MANUEL; 11- TUCULET, SEGUNDO; 12- FERNANDEZ URSINI, NICOLAS; 13- POGGI, JUAN; 14- PRAT GAY, JOSE; 15- WALTER, DIEGO

Entrenadores: MENESES, ESTEBAN; EZCURRA, AGUSTIN

Córdoba M19: 1- NAVARRO, RAMIRO (C); 2- BENCIVENGA, LUCIANO; 3- CETTI, RAMIRO; 4- SMIDT, JULIAN; 5- ROBINO MEEHAN, VALENTIN; 6- MIGNOLA, CRISTIAN; 7- BELETTI, DIEGO; 8- RUIZ, RODRIGO; 9- BERNARDINI, JUAN IGNACIO; 10- ZAMORANO, JOAQUIN; 11- RIOS, AGUSTIN; 12- CEBALLOS, IGNACIO; 13- DOLSAN, PEDRO; 14- MOREL QUIRNO, MARCOS; 15- AMEIJEIRAS, JOAQUIN

Entrenadores: VIRASORO, JOSE; SIERRA, JORGE; IGLESIAS, GUILLERMO

Tantos: PT: 2′ Try Bernardini convertido por Zamorano (C); 4′ Penal Prat Gay (U).

Parcial: 3-7

ST: 2′ Try Fontán convertido por Prat Gay (U); 12′ Try Beletti (C); 17′ Penal Zamorano (C)

Cambios: ST: 8′ Castro y Rey por Gallo y Hafner (U); 13′ Correcher Faisal por Bencivenga (C); 18′ De Grossi y De Rodrigo por Guzmán y Fernández Ursini; 26′ Rey y Leiva por Prat Gay y Fontán (U)

ARBITRO: Victor Riera (Alto Valle)

Buenos Aires M18 vs Córdoba M18

Buenos Aires M18: 1- DISTEL, TOMAS; 2- GADOR; 3- FONTANA FRANCO; 4- PETTI, GUIDO; 5- FAUDA, SANTIAGO; 6- DE ACHAVAL, NAHUEL; 7- BAVARO, LAUTARO; 8- MAZZONI, JERONIMO; 9- BALBI, GIULIANO; 10- ALVAREZ FOURCADE, SANTIAGO; 11- BARCI, FACUNDO; 12- AGUIRRE, JUAN PABLO; 13- ETCHART, SANTIAGO; CAMACHO, RAMIRO; 15- MATEU, FRANCISCO

Entrenadores: Augusto Gómez Alustiza, Pablo Di Nisio, Facundo Salas.

Córdoba M18: 1- GIGENA, FACUNDO; 2- SANCHEZ JUAN IGNACIO; 3- ARAMAYO, TOMAS; 4- ALVAREZ, GEREMIAS; 5- BELLO, EDUARDO; 7- GROSSO, MATIAS; 8- VILA, AGUSTIN; 9- ROLDAN, GABRIEL; 10- SOLER, JUAN; 11- RIZZI, IGNACIO; 12- BRUNETTO, MAURICIO; 13- FERREYRA TOMAS; 14- PENER, ANDRES; 15- SCHULZ, GERMAN.

Entrenadores: RUIAZ, CLAUDIO; SCOLARO, CARLOS; VILLALBA, CRISTIAN; TORRES, HUGO

Tantos: PT: 3′ Penal Roldán (C); 5′ Try Aguirre convertido por Álvarez Fourcade (U); 11′ Penal Álvarez. Parcial: 10-3

ST: 6′ Try Camacho convertido por Álvarez Fourcade (U); 16′ Try Etchart convertido por Álvarez Fourcade (U).

Cambios: ST: Al inicio Jansen por Soler (C); 11′ Revol por Pener (C) y Hafner por Mazzoni (U); 17′ Brundi por Fauda (U) y Michelazzo y Cherchich por Sanchez y Grosso (C); 23′ Palacios y Bazan por Gigena y Roldán (C); 31′ Piñeiro, Ochiuzzi y Villaverde por Balbi, Álvarez Fourcade y Mateu (U)

Incidencias: PT: 35′ Sin Bin Mazzoni (U), ST: 25′ Sin Bin Petti (U)

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com