Victoria de Buenos Aires ante Desarrollo

El seleccionado de Buenos Aires derrotó al de Buenos Aires Desarrollo, por 26 a 19, en un encuentro disputado en el anexo del SIC. El conjunto dirigido por Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash, se prepara para el Torneo Argentino que comenzará a fines de marzo.

El conjunto dirigido por Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash, que se prepara para el Torneo Argentino que comenzará a fines de marzo, se fue al descanso, en el entretiempo, con una victoria parcial de 14 a 0 (tries de scrum y Francisco Bosch convertidos por Dimas Sufern Quirno).

En el complemento estiró las diferencias con dos nuevas conquistas (Santiago Artese y Alejandro Galli, el primero convertido por Sufern Quirno) para dejar el marcador en su favor por 26 a 0, antes de los primeros 10 minutos de juego. A partir de ese momento llegó el descuento del equipo entrenado por Juan Fernández Miranda y Pablo Camerlinckx, que apoyó por intermedio de Mariano Risk, Pedro Rolando y Gonzalo Camuzzio, los dos primeros convertidos por Rolando, para dejar sellado el resultado final a favor de Buenos Aires por 26 a 19.

En el partido preliminar Buenos Aires A (conducido por José Pellicena y Germán Llanes) venció a un equipo del plantel superior del SIC por 45 a 0, con tries de Germán Villamil (2), Francisco Lecot, Mateo Iachetti, Valentín Cruz (2 tries y cinco conversiones) y Bautista Güemes.

Formaciones:

Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Martín Haidar, 3- Francisco Gómez Kodela; 4- Felipe Aranguren, 5- Santiago Artese; 6- Gonzalo Delguy, 7- Juan Pablo González Bonorino, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Albarracín, 10- Dimas Sufern Quirno, 11- Pedro Mercerat, 12- Marcelo Soiza (c), 13- Norberto Méndez, 14- Francisco Bosch; 15- Federico Serra.

Entrenadores: Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash.

Ingresaron en el segundo tiempo. Francisco Piccinini, Federico Mantelli, Ramiro Herrera, Patricio Solano, Cristian Etchart, Simón Montes.

Buenos Aires Desarrollo: 1- Juan Pablo Zais, 2- Federico Lotitto, 3- Juan Pablo Gemin; 4- Alvaro Orlando, 5- Esteban Galarza; 6- Ezequiel Pardo, 7- Guido Lofiego, 8- Lucas Ruiz Cugat (c); 9- Ramiro Cerviño, 10- Mariano Dobal, 11- Mauro Amor, 12- Nicolás Alamo, 13- Mariano Rizk, 14- Matías Devicenzi; 15- Hernán Zurini.

Entrenadores: Juan Fernández Miranda y Pablo Camerlincks.

Ingresaron en el segundo tiempo: Fabio Provenzano, Anache Said, Tomás Volgin, Gonzalo Camuzzio, Pedro Rolando, Manuel Espinal, Santiago Silvera, Ivan Volgin, Joaquín Chover.

Sintesis:

Tantos Primer Tiempo: 10′ Try Scrum convertido por Sufern Quirno (Bs.As.), 18′ Try Bosch convertido por Sufern Quirno (Bs.As.).

Tantos Segundo Tiempo: 3 ‘ Try Artese convertido por Sufern Quirno (Bs.As.), 9′ Try Galli (Bs.As.), 13′ Try Rizk convertido por Rolando (Desarrollo), 22′ Try Rolando convertido por el mismo (Desarrollo), 32’ Try Camuzzio (Desarrollo).

Árbitro: Ignacio Iparaguirre.

Cancha: SIC (Anexo).

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com