Hindú pentacampeón del Nacional de Clubes
El conjunto de Don Torcuato extendió su supremacía en el máximo torneo nacional, sumó su décimo título y el quinto en forma consecutiva tras derrotar a Jockey de Rosario por 18 a 13.

La definición del torneo se jugó con una excelente concurrencia de público y bajo un fuerte sol que acompañó una verdadera tarde de rugby.

Si bien la diferencia en el marcador fue corta, el equipo de Don Torcuato fue un amplio dominador de un partido que fue ganando con paciencia y la efectividad de su pateador Santiago Fernández, autor de todos los puntos de su equipo.

El primer tiempo se movió al ritmo de los envíos a los palos y con poco peligro de try por parte de ambos. En esta lucha metro a metro prevaleció el local, mientras que la visita tuvo que batallar contra la indisciplina y las amonestaciones que sufrió, dejándolo por momentos con 13 jugadores en cancha.

En la segunda mitad, parecía que el partido se definía en los primeros minutos cuando los dueños de casa apoyaron un try, pero tras la revisión del TMO, todo se dio vuelta. El tercera línea de Hindú, Tomás Resnick, fue expulsado y la distancia que se hacía inalcanzable en un match cerrado, volvió a dejar con vida al equipo rosarino.

Sin embargo Jockey no supo aprovechar el golpe anímico a favor y chocó nuevamente con el dominio del local. En el cierre del partido, el elenco visitante se acercó en el marcador, apoyando un try, cuando el partido ya estaba definido e Hindú ya festejaba un nuevo título.

Hindu vs Jockey Club Rosario - Emiliano Raimondi - 20

Síntesis del partido:

Hindú: 1- Juan Martinez Sosa, 2- Agustín Capurro, 3- Mariano Viano, 4- Gonzalo Delguy, 5- Augusto Bávaro, 6- Tomas Resnick, 7- Lautaro Bávaro, 8- Nicolás Amaya, 9- Lucas Camacho, 10- Santiago Fernandez, 11- Francisco Mateu, 12- Severiano Escobio, 13- Belisario Agulla, 14- Agustín Fusoni, 15- Martin Cancelliere.

Entrenadores: Francsico Fernández Miranda y Juan Ignacio Gauthier.

Ingresaron: Facundo Gattas y Nicolás Leiva

Jockey Club: 1- Agustín Orsi, 2- Mariano Pigatto, 3- Alfredo Gálvez, 4- Facundo Saranich, 5- Marcos Lorenzini, 6-  Máximo Oliveros, 7- Emiliano Ferrari, 8- Sebastián Binner, 9- Nicolás Vergallo, 10- Manuel Albertengo, 11- Manuel De Marco, 12- Facundo Ferrario, 13- Matías Ferrario, 14- Guido Pedregos, 15- Patricio Baronio.

Entrenadores: Juan Ignacio Castro y Bernardo Urdaneta.

Ingresaron:  Ignacio Dogliani, Franco Manavella, Lucas Vignau, Francisco Trabucchi, Alejo Fradua, Nicanor Minoldo.

Tantos

Primer tiempo: 7´ y 12´penales de Fernández (H), 20´penal de Albertengo (J), 25´ y 39´penales de Fernández (H).

Segundo tiempo: 13´ penal de Fernández (H), 16´penal de Dogliani (J), 24´ penal de Fernández (H).

Amonestados: 37´De Marco (J) y 39´Orsi (J).

Expulsado: 2´Resnick (H).

Cancha: Hindú Club

Árbtiro: Federico Anselmi

Créditos texto y fotos: Prensa UAR 

infoadministracion@urba.org.ar
(5411) 4805 5858
DirecciónPacheco de Melo 2120 - (1126) Ciudad de Buenos Aires CA 32802

Unión de Rugby de Buenos Aires

Desarrollo realizado por Trinahost.com